El Real Zaragoza se enfrentará al Atzeneta UE, líder del grupo 6º de Tercera Federación, en la primera eliminatoria de la edición de la Copa del Rey 2023-2024. El encuentro se disputará en el campo El Regit, en la localidad valenciana de Adzaneta de Albaida, con capacidad para 1.500 espectadores, un aforo mayor que el número de habitantes, que asciende a 1.165. En 2020. cundo logró su hito particular de ascender a Segunda B de la mano del exvalencianista Albelda, el equipo fue el representante de la población más pequeña de España en esta categoría. La fecha del choque está por decidir los días 31 de octubre, 1 o 2 de noviembre.
Por su parte, el Huesca viajará hasta Murcia para enfrentarse Aguilas y el Utebo recibirá en esta ronda en Santa al Mirandés. El Tardienta se medirá en su estadio al Getafe, mientras que el Teruel se desplazará para jugar contra club navarro del Valle de Egüés . El Tarazona tendrá como rival al CE Andratx balear y el Barbastro jugará en casa frente al Barbastro a la Ponferradina.
Los emparejamientos de la primera ronda de la Copa del Rey
- Hernán Cortés-Betis
- Chiclana-Villarreal
- Tardienta-Getafe
- Atlético de Lugones-Rayo Vallecano
- Quintanar de la Orden-Sevilla
- Deportivo Murcia-Alavés
- Turégano-Celta
- Buñol-Real Sociedad
- Rubí-Athletic
- Boiro-Mallorca
- San Roque de Lepe-Girona
- Talavera de la Reina-Almería
- Badalona Futur-Cádiz
- UD Logroñés-Valencia
- Arosa-Granada
- Manacor-Las Palmas
- Atlético Astorga-Andorra
- Varea-Levante
- Lorca Deportiva-Eibar
- Real Jaén-Eldense
- Azuaga-Cartagena
- Atzeneta-Real Zaragoza
- Peña Deportiva-Valladolid
- Mensajero-Espanyol
- Navalcarnero-Alcorcón
- Terrassa-Albacete
- Guijuelo-Sporting de Gijón
- Utebo-Mirandés
- Manresa-Oviedo
- Europa-Elche
- Marbella-Racing de Ferrol
- Zamora-Racing de Santander
- Llerenense-Leganés
- Hércules-Burgos
- Compostela-Tenerife
- Águilas-Huesca
- Valle de Egüés-Teruel
- Barakaldo-Málaga
- Andratx-Tarazona
- Tudelano-Recreativo de Huelva
- Gimnástica Segoviana-Sestao River
- Manchego Ciudad Real-Antequera
- Real Avilés-Arenteiro
- Covadonga-Deportivo
- Náxara-Melilla
- Gernika-Unionistas de Salamanca
- Villanovense-Ibiza
- Atlético Antoniano-Lugo
- Barbastro-Ponferradina
- Yeclano Deportivo-Atlético Sanluqueño
- UCAM Murcia-Linares Deportivo
- Arandina-Real Murcia
- Cacereño-Castellón
- Orihuela-Nàstic de Tarragona
- Ursaria-Cayón